30 мая 2017, 19:55

Европейский фондовый рынок во вторник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник снизился, снизились почти все индексы, банковский сектор снизился сильнее рынка в целом.
Возобновившиеся опасения, что Греция может не делать следующий платёж по долгу также негативно повлияли на настроение инвесторов в Европе.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,19%, что стало четвёртой сессией снижения подряд.
Индекс банковского сектора Stoxx Europe 600 Banks снизился на 0,95%, это самое большое снижение по секторам. Ослабление произошло после того, как Deutsche Bank понизил рейтиг банковского сектора до ниже рынка, сказав что замедление роста еврозоны, вероятно, воздействует на сектор в ближайшие месяцы. «Банки входят в число секторов, которые наиболее чувствительны к изменению динамики индексов деловой активности в еврозоне, и имеют тенденцию отставать, когда они становятся негативными.
Если индексы деловой активности снизятся до уровне, соответствующих прогнозам наших экономистов (около 53), это могло был предположить, что импульс индексов (шестимесячное изменение) станет негативным в предстоящие месяцы», - отмечает в записке экономистов Deutsche Bank.
Опасения, связанные с ранними выборами в Италии, также оказали давление на банковский сектор во вторник. Голосование должно состояться весной 2018 г., но лидер правящей Демократической партии Маттео Ренци в интервью на выходных сказал, что выборы могут пройти в сентябре, когда также запланированы выборы в Германии. Ренци теперь начинает переговоры с оппозицией по выборной реформе, что может привести к более ранним выборам, как сообщают СМИ.
Ключевым опасением, связанным с выборами в Италии, является возможный рост популярности партии евроскептиков.
Экономические новости:
Экономический рост во Франции в первом квартале был пересмотрен с повышением, до 0,4%, с 0,3% по предыдущей оценке.
Индекс экономической уверенности в еврозоне в мае снизился до 109,2, что хуже ожиданий.
Инфляция в Германии снизилась в мае сильнее, чем ожидалось, предварительная оценка показывает снижение потребительских цен в мае на 0,2% (при ожидавшемся снижении на 0,1%).
Президент ЕЦБ Марио Драги в понедельник заявил, что еврозона всё ещё нуждается в «довольно существенном объёме» денежного стимулирования, потому что инфляция в региона всё ещё слишком слабая.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,28%, после выходного в понедельник
Cac -0,50%
Dax -0,24%
Ibex флэт
FTSE Mib 0,15%, после снижения на 2% в понедельник
Athex Composite -0,15%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 2,177% флэт
Испания 1,525% -2,9 базисных пунктов
Португалия 3,113% -4,0 б.п.
Германия 0,293% флэт
Греция 6,024% +4 б.п.
Великобритания 0,995% -1,7 б.п.