3 мая 2017, 00:48

Цена на нефть во вторник снизилась Forex EuroClub

Цена на нефть во вторник снизилась на фоне роста добычи в Ливии и США, а также данных опроса, показавших менее строгое соблюдение договорённости ОПЕК и других экспортёров о сокращении объёма добычи. Уровень закрытия стал минимальным за семь недель.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,18 долларов, или на 2,4%, до 47,66 долларов за баррель. По ближайшему контракту это минимальный уровень закрытия с 21 марта. По наиболее активному контракту, цена является минимальной с 29 ноября.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,06 доллара, или на 2,1%, до 50,46 долларов за баррель. Уровень закрытия по Brent является минимальным с конца ноября по ближайшему, и по наиболее активному контракту.
По результатам опроса агентства Рейтер, представленным во вторник, уровень соблюдения договорённости по сокращению добычи ОПЕК в апреле составил 90%, что ниже 92% в марте. Это, тем не менее, остаётся высоким уровнем соблюдения договорённостей, если сравнивать с предыдущими договорённостями ОПЕК по ограничению добычи.
Вероятность продление соглашения об ограничении добычи ОПЕК и других стран-экспортёров на вторую половину года расценивается на рынке как высокая. Формальное заседание ОПЕК пройдёт 25 мая. При это спрос на нефтепродукты к лету обычно увеличивается, что может привести к более заметному уменьшению запасов.
По опросу S&P Global Platts ожидается, что доклад Администрации энергетической информации США (EIA) покажет снижение запасов нефти на неделе, закончившейся 28 апреля, на 2,25 млн. баррелей, и снижение запасов бензина на 500 тыс. баррелей, запасов дистиллятов на 900 тыс. баррелей.
В понедельник президент США Трапм заявил, что может рассмотреть повышение налога на бензин в США для финансирования развития инфраструктуры. Но представитель Белого Дома Спайсер позже сказал, что Трамп не поддерживает эту идею. Федеральный налог на бензин в США не повышался с 1993 г.