24 мая 2017, 22:48

Европейский фондовый рынок в среду в целом немного снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду снизился после колебаний в течение сессии, так как инвесторы ожидали выхода протокола заседания ФРС уже после закрытия европейской сессии.
«Мягкие» по тону комментарии президента ЕЦБ Марио Драги мало повлияли на рынок, и он остался в диапазоне.
DAX -0,13%
FTSE MIB -0,21%
CAC 40 -0,13%
FTSE 100 +0,40%
Stoxx Europe 600 +0,09%
Начало сессии прошло на фоне снижения агентством Moody’s кредитного рейтинга Китая с Аа3 до А1, что произошло впервые за почти 30 лет. Moody’s отмечает опасения в отношении влияния повышения уровня долга на экономику Китая, который является крупнейшим покупателем промышленных и драгоценных металлов.
Президент ЕЦБ Марио Драги в выступлении заявил, что в экономике еврозоны было «крепкое восстановление». Индекс деловой активности в еврозоне, выпушенные во вторник, показывают, что экономическая активность остаётся на шестилетнем максимуме.
Но Драги также сказал, что не видит необходимости изменять курс денежной политики, что включает отрицательную депозитную ставку в -0,4%. ЕЦБ заявлял, что может увеличить размер или продлить действие программы выкупа активов, если инфляция, будет снижаться существенно ниже цели (около, но немного ниже 2%).
«В денежном союзе многих стран, таких как еврозона, составленном из отдельных национальных финансовых рынков, покупки активов неизбежно более трудно настраивать, более сложно проводить, и более вероятно появляются вторичные эффекты чем для других инструментов, включая умеренно отрицательные процентные ставки. Отрицательные ставки, возможно, также имеют неоправданные побочные эффекты, но они пока остаются очень ограниченными», - сказал Драги.