2 мая 2017, 22:34

Европейский фондовый рынок закрылся около двухлетнего максимума Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник вырос, получив поддержку после подписания Грецией соглашения для представления следующего транша средств поддержки, а также после выхода данных, показавших рост объёма выпуска в промышленности.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,75%, уровень закрытия был максимальным с августа 2015 г.
В понедельник большая часть европейских рынков была закрыта.
Athex Composite вырос на 3,06% после того, как Греция и международные кредиторы подписали соглашение по мерам экономии и экономическим мерам, которые необходимо выполнить греческому правительству.
Соглашение должно разблокировать следующий транш средств помощи Греции, которая должна выплатить в июле около 7 млрд. евро долга. Также соглашение должно открыть дорогу к обсуждению снижения долговой нагрузки Греции. Греческие облигации выросли, при этом снизилась их доходность.
Вышел ряд индексов по деловой активности в промышленности в апреле. Markit отмечает, что продолжается восстановление французского промышленного сектора. Индекс деловой активности во Франции в апреле вырос до 55,1 с 53,3 в марте. Уровень выше 50 означает расширение активности.
Индекс деловой активности в Германии в апреле был на 58,2, оставаясь около максимума за 71 месяц, который был достигнут в марте.
Индекс объёма выпуска в промышленности Италии вырос до 56,2 (шестилетний максимум), компании также увеличивают численность занятых для обеспечения более высоких потребностей производства, сообщают в Markit.
Пара EUR/USD выросла после выхода данных по индексам деловой активности в прмоышленности. Пара выросла с 1,0900 в конце понедельника и близка к наиболее высокому уровню за пять месяцев.
Итальянский FTSE MIB вырос на 0,60%, инвесторы во вторник получили первую возможность отреагировать на победу во внутрипартийном голосовании Маттео Ренци, который ушёл в отставку с поста премьер министра после того, как не смог замедлить рост популярности евроскептиков.
Индекс деловой активности в Великобритании от Markit/CIPS вырос до трёхлетнего максимума 57,3.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +0,6%
Cac +0,70%
Dax +0,56%
Ibex +0,9%
FTSE Mib +0,60%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 2,31% +3 базисных пункта
Испания 1,66% +1 б.п.
Португалия 3,57% +2 б.п.
Германия 0,328% +1 б.п.
Греция 6,00% -35 б.п.