18 мая 2017, 02:13

США: Итоги торгов нефтяными контрактами Forex EuroClub

Цены на нефть закрылись на самом высоком уровне почти через три недели после того, как EIA сообщила о шестом еженедельном снижении запасов нефти в США.
Данные из Администрации энергетической информации (EIA) США в среду показали, что внутренние запасы нефти снизились на 1,8 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 12 мая. Это стало шестым еженедельным снижением подряд.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже июньская West Texas Intermediate добавила 41 центов, или 0,8%, до 49,07 доллара за баррель, это самый высокий уровень с 28 апреля, согласно данным FactSet. Июльские фьючерсы на нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросли на 56 центов, или на 1,1%, до трехнедельного максимума $ 52,21 за баррель.
EIA также сообщила, что запасы бензина снизились на 400 000 баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,9 миллиона баррелей на прошлой неделе.
«Триумвират снижения запасов нефти, бензина и дистиллятов оказывает благоприятное влияние на цены», - сказал Мэтт Смит, директор по исследованиям товарных рынков компании ClipperData.
Июньский бензин снизился на 0,1% до 1,603 доллара за галлон, в то время как июньский топочный мазут прибавил 1,1% до 1,534 доллара за галлон.
Взглянув на более широкую картину, нефтяные инвесторы оказались втянутыми между двумя факторами - ожиданиями того, что члены Организации стран-экспортеров нефти и поставщики вне картеля расширят свое соглашение о сокращении добычи с одной стороны, и ускорение добычи нефти в США с другой.
В понедельник Саудовская Аравия и Россия заявили, что поддерживают девятимесячное продление сделки по сокращению добычи.
Но скептицизм в отношении эффективности сокращений производства возродился после того, как Международное энергетическое агентство во вторник заявило, что даже если сокращения ОПЕК продлятся до конца года, «запасы в конце 2017 года, возможно, не упадут до среднего уровня за пять лет , предполагая, что во второй половине 2017 года предстоит проделать еще большую работу, чтобы еще больше истощить их ».