16 мая 2017, 23:45

Цена не нефть во вторник снизилась Forex EuroClub

Цена на нефть во вторник снизилась, при выходе доклада Международного энергетического агентства, в котором оценивается, что сокращение объёма добычи ОПЕК и присоединившихся стран, возможно, не будет достаточным для ребалансирования мирового рынка нефти до достаточной пятилетней средней запасов. Доклад агентства помог уменьшить энтузиазм, появившийся после того, как министры энергетики Саудовской Аравии и РФ заявили о поддержке продления соглашения по ограничению размера добычи на 9 месяцев. По текущему соглашению объём добычи сокращался на 1,8 млн. баррелей в день, оно заканчивает действие в июне. Новости в поддержке основными экспортёрами более длительного продления повысили в понедельник цены на 2%.
Июньский фьючерс на нефть на NYMEX снизился на закрытие на 19 центов, или на 0,4%, до 48,66 долларов за баррель.
Июльский фьючерс на нефть Brent снизился на 17 центов, или на 0,3%, до 51,65 долларов за баррель.
Формальное решение ОПЕК и других экспортёров по продлению действия соглашения, как ожидается, будет 25 мая в Вене на заседании ОПЕК.
В 2016 г., когда цены на нефть были в среднем 45 долларов за баррель, выручка ОПЕК снизилась на 15% до 433 млрд. долларов, что стало минимальным объёмом с 2004 г., согласно Администрации энергетической информации США.
После пяти месяцев действия соглашения о сокращении объёма добычи, запасы нефти в развитых странах почти на 300 млн. баррелей выше пятилетней средней. ОПЕК также прогнозирует ускорение роста добычи нефти вне ОПЕК более 60%.