16 мая 2017, 03:39

Сырьевые рынки: Золото достигло 2-недельного максимума Forex EuroClub

Золото обосновалось почти на двухнедельном максимуме в понедельник на фоне новостей по Северной Корее, в то время как платина, медь и серебро выросли, найдя поддержку после комментариев об активизации инфраструктурных проектов в Китае.
По итогам торгов на СОМЕХ золото за июнь выросло на 2,30 долл., или 0,2%, до уровня 1230 долл. за унцию. Это самый высокий показатель с 3 мая, - согласно данным FactSet.
«Некоторые геополитические проблемы положительно повлияли на металл: успешное испытание ракет в Северной Корее и кибератаки по всему миру», - сказал Билл Барух, главный стратег рынка в iiTRADER.
Как сообщает Reuters, в понедельник Северная Корея заявила, что успешно провела в воскресенье недавно разработанное ракетное испытание средней и большой дальности, направленное на проверку возможности несения «большой тяжелой ядерной боеголовки», сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ.
Золото также было поддержано, так как индекс доллара США снизился на 0,3%.
Золото и другие металлы выросли несмотря на даже более чем 2% -ный рост цен на нефть до двухнедельного максимума.
Трейдеры ожидают почти 100-процентную вероятность повышения процентной ставки в США в июне, - по данным FedWatch CME Group, но более слабые данные до заседания могут поколебать уверенность.
Июльское серебро выросло на 20,1 цента или 1,2%, до $ 16,603 за унцию.
Июльская платина поднялась на $ 11.20, или 1.2%, до двухнедельного максимума $ 928.70 за унцию. Июньский палладий, однако, упал на 6,50 доллара, или 0,8%, до 797 долларов за унцию.