15 мая 2017, 22:39

Европейский фондовый рынок в целом незначительно вырос в понедельник Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник немного вырос, за счёт роста акций сырьевых компаний, так как выросли цены на нефть и металлы.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,09%, это второй день роста подряд. Индекс остаётся около максимального уровня с августа 2015 г. В течение сессии индекс колебался между небольшим ростом и небольшим снижением.
Наиболее сильно выросли сектора нефтегазовый, основных материалов, финансовый, снизились сектора здравоохранения, потребительских товаров, связи.
Индекс акций нефтегазового сектора Stoxx Europe 600 Oil & Gas вырос на 0,93%, за счёт роста цены Brent внутри дня на 3% после того, как министры энергетики Саудовской Аравии и РФ заявили, что поддерживают продление соглашения по ограничению добычи нефти ОПЕК на 9 месяцев, это более долгое продление, чем ожидалось.
Цены на металлы выросли на обещании президента Китая финансировать программу инфраструктуры «Один пояс, одна дорога» более чем на 100 млрд. долларов.
Акции горнодобывающих компаний выросли, индекс акции компаний основных ресурсов Stoxx Europe 600 Basic Resources вырос на 1,65%, что стало наиболее значительным ростом с 5 мая.
«Когда рост цены на нетфь растут и Китай открывает финансирование, это помогает увеличить склонность к риску, и действует успокаивающе, даже при том, что геополитические риски выросли после кибератак по всему миру и испытания Северной Кореей наиболее продвинутой ракеты на выходные», - отмечает Кэтлин Брукс из City Index.
FTSE 100 +0,26%, достигнут рекордный уровень закрытия;
DAX 30 +0,29%, достигнут рекордный уровень закрытия;
CAC 40 +0,22%