15 мая 2017, 18:43

Нефть продолжает ралли после заявлений о продлении пакта ОПЕК+ Forex EuroClub

Цены на нефть выросли на вечерних торгах понедельника, после того как Саудовская Аравия и Россия высказались за необходимость продлить глобальный пакт ОПЕК+ до конца марта 2018 года.
Фьючерсы на нефть сорта Brent поднимались на 3 процента до 52,55 долларов за баррель. Это ценовой максимум более чем трёх недель.
"Когда двое крупнейших производителей нефти в мире договариваются о продлении пакта о сокращении добычи, рынок к ним прислушается, – сказал Тамас Варга из PVM. – Вербальные интервенции делают своё дело, но уже меньше через две недели слова нужно будет подкрепить делом".
Министры энергетики Саудовской Аравии и России сказали в понедельник, что глобальный пакт о сокращении нефтедобычи нужно продлить на девять месяцев, до конца марта 2018 года. Это дольше предусмотренного сделкой полугодового срока продления.
Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырьё.
Министры нефти России и Саудовской Аравии добавили, что ждут от других производителей поддержки продления глобального пакта.
Казахстан поддержит продление пакта Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) о сокращении добычи, но на новых условиях, сказал журналистам в понедельник министр энергетики Канат Бозумбаев.
Встреча министров ОПЕК и не входящих в картель, на которой они обсудят дальнейшую судьбу сделки, пройдёт 25 мая в Вене.