12 мая 2017, 02:23

США: Итоги торгов нефтяными контрактами Forex EuroClub

Цены на нефть в четверг показали второе по величине закрытие в этом месяце, так как цены были поддержаны более значительным, чем ожидалось, снижением запасов нефти в США.
Тем не менее, сохраняются опасения, что дальнейший рост добычи нефти в США компенсируют эффект усилий ОПЕК по сбалансированию рынка.
Между тем, цены на природный газ закончили торги на самом высоком уровне с конца января после того, как администрация энергетической информации сообщила о меньшем, чем ожидалось, недельном росте внутренних запасов.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже июньская West Texas Intermediate поднялась на 50 центов, или 1,1%, до $ 47,83 за баррель. Это самый высокий показатель с 1 мая, - согласно данным FactSet. Июльская нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 55 центов, или 1,1%, до 50,77 доллара за баррель.
Цены на нефть в среду выросли более чем на 3% после того, как данные EIA показали, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 5 мая, снизились на 5,2 млн баррелей, что значительно превысило ожидания рынка. Данные показали самую большую недельную просадку с декабря.
Июньский бензин повысился на 1,5% до $ 1,562 за галлон, июньский мазут прибавил 1% до $ 1,490 за галлон.
Однако в ежемесячном докладе, опубликованном в четверг, Организация стран-экспортеров нефти повысила свой прогноз роста добычи нефти для стран, не входящих в ОПЕК, более чем на 60%.
«Даже при увеличении поставок, не относящихся к ОПЕК, рынок по-прежнему будет испытывать дефицит в третьем квартале, пока ОПЕК придерживается текущей политики», - сказал Тим Эванс, энергетический аналитик Citi Futures и OTC Clearing.
Он также отметил, что это «итоговая оценка» ОПЕК перед предстоящим саммитом 25 мая, в ходе которого ожидается, что его члены примут решение о продлении соглашения о сокращении производства.
«Мы ожидаем, что следующие две недели будут торговаться с большим количеством риторики и новостей перед важнейшим решением», - сказал Джон Макалузо, аналитик Tyche Capital Advisors.
Банк Bank of America Merrill Lynch в четверг сократил свой прогноз цен на нефть марки Brent, отметив, что запасы по-прежнему слишком высоки, и запасы в США будут восстанавливаться быстрее, чем ожидалось. В настоящее время ожидается, что в 2017 году Brent будет стоить в среднем 54 долл. США за баррель, а в 2018 году - 56 долл. США. Ранее ожидалось, что цены в 2017 году составят 61 долл. США и 65 долл. США в 2018 году.