11 мая 2017, 22:57

Индекс цен производителей в США сигнализирует о более высоком инфляционном давлении, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что ведомый восстановление цен на услуги, индекс цен производителей для окончательного спроса вырос в апреле на 0,5%. Они предупреждают, что данные показывают сигналы более сильного инфляционного давления в первом квартале:
«Доказав что небольшое снижение в марте было краткосрочным, индекс цен производителей для окончательного спроса в апреле вырос на 0,5%, что выше ожидавшегося. Рост цен был широко распространён, с крепким ростом в продуктах питания (0,9%), энергоносителях (0,8%), услугах (0,4%).
Индекс цен производителей без продуктов питания, энергии и услуг торговли — наш предпочтительный показатель — вырос на 0,7% за месяц, и рост в годовом исчислении был наиболее быстрым — 2,1%.
С учётом того, что рост был широко распространённым, и темп роста в годовом исчислении для основного и базового показателя находятся на максимумах серии данных, сегодняшний доклад по индексу цен производителей сигнализирует о более сильном инфляционном давлении в начале второго квартала, и также сохраняет ФРС на пути к повышению процентной ставки в июне.»