11 мая 2017, 18:37

Нефть в плюсе из-за сокращения запасов в США и поставок Саудовской Аравии в Азию Forex EuroClub

Цены на нефть сохраняют положительную динамику на вечерних торгах четверга на фоне превысившего прогнозы снижения запасов в США и запланированного сокращения поставок сырья из Саудовской Аравии в Азию.
Фьючерсы на нефть сорта Brent поднимались на 1,5 процента до 51,15 долларов за баррель.
Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 5 мая, на 5,2 миллиона баррелей до 522,52 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 1,8 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации в среду.
"Снижение запасов (нефти) в США на прошлой неделе было самым серьёзным за год – они упали более чем на 5 миллионов баррелей. Похоже, сокращение добычи ОПЕК наконец начинает действовать", – сказал Грег Маккена из CFD.
Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырьё. С момента вступления в силу глобального нефтяного пакта прошло уже чуть больше четырёх месяцев, но говорить о выравнивании баланса спроса и предложения на мировых рынках пока не приходится. Отчасти это связано с тем, что до недавнего времени нефтепроизводители отказывались сокращать поставки сырья основным клиентам в Азии, чтобы не уступить конкурентам долю на наиболее быстро развивающемся рынке энергоносителей.