11 мая 2017, 10:11

Резервный банк Новой Зеландии не дал никаких сигналов о повышении процентных ставок в будущем Forex EuroClub

Резервный банк Новой Зеландии не дал никаких сигналов о повышении процентных ставок в будущем, и новозеландский доллар потерял устойчивость.
Центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 1,75%, но не дал намеков на повышения ставок в этом году. Следующим шагом в изменении политики будет ужесточение, но не ранее начала 2020 года.
Глава Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) Грэм Уилер опроверг разговоры, что в экономике усиливается инфляционное давление. Резкий рост цен в 1-м квартале, вероятно, был временным.
Центральный банк не напуган инфляцией. Новозеландский доллар и австралийский, могут начать снижаться, особенно если доходность облигаций США продолжит расти.
Торговая и экономическая политика США вызывают неопределенность и повлияли на решение банка не менять ставки: заявления Белого Дома о тарифах на канадский лес и разговоры о планах США выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле вызвали опасения руководителей РБНЗ.
Ранее центральный банк подвергался критике за слишком быстрого повышения ставок на фоне зарождающейся инфляции. В 2014 году он повысил официальную ставку с 2,50% до 3,50%, а потом был вынужден развернуть политику и к концу 2016 года понизить ставки до рекордных минимумов.