11 мая 2017, 03:52

США: ослабление в первом квартале, как ожидается, не будет сохраняться, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, ослабление роста, произошедшее в первом квартале в США не сохранится, из-за очень сильного восстановления расходов на личное потребление:
«Ослабление экономического роста в США в первом квартале 2017 г., как ожидается, не продлится в оставшуюся часть года. Погода, и связанные с погодой вопросы негативно повлияли на потребителей США в первом квартале, и сделали очень слабыми расходы потребителей, которые выросли в течение первого квартала только на 0,3% (в годовом исчислении). Экономика в целом выросла на 0,7% в течение этого периода, что является минимальным показателем с восстановления от Великой рецессии. Тем не менее, рынок жилья внёс вклад в 0,5% в рост, так как инвестиции в жильё выросли на 13,7% из-за мягкой погоды в некоторых регионах США, но особенно на Северо-Востоке.
Нашим прогнозом было очень сильное восстановление в расходах на личное потребление, и это фундаментально основывается на продолжающейся силе рынка труда США, который создал ещё 211.000 рабочих мест в апреле, и на очень низком уровне безработицы, который достиг в апреле 4,4%, 10-летнего минимума. Рост производительности был другим слабым показателем в первом квартале, снизившись на 0,6%. За прошедший год, рост производительности оставался относительно низким, только 1,1%. Согласно председателю ФРС Джанет Иеллен, экономический рост может выиграть от увеличения доли участия женщин в рабочей силе.»