10 мая 2017, 21:41

Небольшой темп мирового роста должен сохраниться, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, цифры роста в первом квартале предполагают, что мировая экономика расширяется небольшим темпом. Они прогнозируют, что рост будет продолжаться:
«Некоторые иностранные экономики выпустили данные по росту ВВП в первом квартале последние недели, и результаты в целом предполагают,что мировая экономика сейчас растёт скромными темпами. Китайская экономика выросла на 6,9% (г/г) в первом квартале, реальный ВВП в еврозоне вырос примерно на 2% (годовым темпом). Британская экономика продолжает расти три квартала после того как голосование по выходу из ЕС в прошлом году омрачило её долгосрочные перспективы.
Уровни инфляции по потребительским ценам выросла в этом году, так как энергетические цены стабилизировались. Тем самым, рост реального ВВП в целом недостаточно высокий для того, чтобы привести к существенному увеличению инфляции. Таким образом, мы прогнозируем, что крупнейшие центральные банки сохранят их ставки денежной политики в 2017 г. без изменений. ЕЦБ может далее сократить покупки месячные покупки в рамках «количественного смягчения» позже в этом году и вероятно вообще прекратит покупки облигаций в 2018 г. Но, по нашему мнению, повышение ставки ЕЦБ скорее всего не произойдёт до конца 2018 г.
В мире по-прежнему много геополитических рисков; но, если предположить, что геополитическое окружение в целом остаётся прежним, мы прогнозируем, что небольшой темп роста мировой экономики, который был в последние несколько лет, в целом продолжится.»