10 мая 2017, 09:09

Евросоюз: Сырьевой спад угрожает ралли европейских акций Forex EuroClub

Только инвесторы в европейские акции пришли в себя после выборов во Франции, как росту рынка снова угрожает призрак сырьевого спада.
После самого масштабного годового ралли с 2009 года акции горнодобывающих компаний Европы направляются к "медвежьей" фазе на фоне падения сырьевых товаров - от железной руды до нефти - до минимумов с прошлого года. Более масштабный спад может повлиять на европейские акции, тогда как стратеги прогнозируют продолжение рефляционного ралли, набравшего обороты после первого тура выборов во Франции в апреле.
Продолжительное снижение цен на металлы и нефть представляет двойную угрозу для акций, являясь сигналом замедления экономики, а также тормозом для прибыли компаний этих секторов. Европейские акции растут в этом году на оптимизме по поводу долгожданного восстановления корпоративных показателей. По прогнозам аналитиков, прибыль горнодобывающих компаний увеличится почти в два раза в 2017 году и покажет самый большой рост из всех групп, входящих в индекс Stoxx Europe 600, поэтому любое разочарование повлияет на перспективы всех корпораций региона.
Другой ключевой вопрос для фондового рынка - является ли падение сырья следствием слабого спроса, который может привести к замедлению глобального экономического роста. Пока ответ неоднозначный. Так, цены на металлы падают и из-за больших запасов, и из-за усилий властей Китая по сокращению долговой нагрузки.
Исторически европейские акции в целом двигались в соответствии с ценами на сырьевые товары до начала этого года. В последние недели эта привязка перестала работать. Индекс Stoxx 600 достиг 21-месячного максимума на фоне оптимизма по поводу победы Эммануэля Макрона на выборах президента Франции, даже когда цены на нефть и металлы падали. Более низкая сравнительная стоимость, чем в США, и сильнейший за годы рост прибыли добавили привлекательности европейским акциям.