10 мая 2017, 03:59

Сырьевые рынки: ОПЕК получила порцию неприятных новостей Forex EuroClub

Ежемесячный отчет Управления энергетической информации США, выпущенный во вторник, вызвал опасения по поводу того, что усилия ОПЕК по восстановлению баланса на рынке нефти не оправдываются - всего за 2 недели до ключевого совещания нефтепроизводителей, которое состоится в конце этого месяца.
По прогнозу EIA, добыча нефти в США в 2017 году составит в среднем 9,31 млн. баррелей в день, что на 1% выше предыдущего прогноза, - говорится в докладе агентства. Агентство видит добычу 2018 года на уровне 9,96 миллиона баррелей в день, что на 0,6% выше предыдущего прогноза.
EIA повысила свой прогноз добычи нефти в 2018 году примерно на 6,5% с момента первоначального прогноза, опубликованного в январском отчете на уровне 9,30 млн. баррелей в день. Прогноз добычи в 2017 году увеличился примерно на 2,4% по сравнению с прогнозом в 9,00 млн. в январском докладе.
Последние данные вышли перед встречей членов Организации стран-экспортеров нефти, назначенной на 25 мая в Вене. Они планируют принять решение о продлении соглашения о сокращении производства во второй половине года или, возможно, до 2018 года.
В понедельник Халид аль-Фалих, министр нефти Саудовской Аравии, крупнейший производитель ОПЕК, заявил, что сокращение производства в соответствии с соглашением, достигнутым в конце ноября, работает. Он также сообщил, что сокращения могут быть продлены до 2018 года.
Но нефтяные трейдеры и аналитики обеспокоены эффективностью сделки под руководством ОПЕК, чтобы сбалансировать предложение и спрос, учитывая рост добычи нефти в США, а также потенциал для увеличения добычи у производителей, не входящих в ОПЕК, которые не являются частью Соглашение, а кроме того, некоторые члены ОПЕК, которые не подпадают под квоты по этой сделке, такие как Ливия.
«Перспективы добычи в США продолжают расти с учетом стабильных темпов роста в буровых установках и пробуренных, но незавершенных скважина», - сказал Трой Винсент, аналитик Oil ClipperData. - «Расширение возможностей сокращения добычи ОПЕК кажется почти гарантированным».