1 мая 2017, 08:47

Комментарий по данным по позиционированию от CFTC, - ANZ Forex EuroClub

Аналитики из ANZ комментируют данные по позиционированию от CFTC для недели, закончившейся 25 апреля:
«Фонды использующие плечо стали чистыми продавцами доллара США после трёх недель покупок подряд.
Чистая продажа доллара США составила 1 млрд. , сократив общую чистую длинную позицию до 16,3 млрд. долларов. Новый план по налогам президента Трампа не помог увеличить позиционирование, так как он представлен после даты отсечения данных Тем не менее, тон ФРС на предстоящем заседании FOMC, вероятно, будет влиять на позиционирование в предстоящие недели.
Наибольшая чистая покупка на неделе была по фунту, так как ожидания «мягкого» Brexit набирали обороты.
Фонды сократили их чистую короткую позицию по фунту на 1,2 млрд. долларов до 2 млрд., это вторая подряд неделя сокращения короткой позиции.
Фонды, использующие плечо, стали чистыми покупателями евро после того, как были чистыми продавцами три предыдущие недели. Это было связано с результатами первого тура президентских выборов во Франции. В целом чистая короткая позиция по евро сократилась на 0,6 млрд. долларов до 12,5 млрд.
Фонды увеличили чистую длинную позицию по иене на 1,1 млрд. до 2,8 млрд. долларов, так как геополитические риски вокруг Северной Кореи оставались высокими. Тем не менее, чистые короткие позиции по швейцарскому франку были увеличены на 0,1 млрд. долларов до 1,9 млрд., третью неделю подряд.
Чистая продажа сырьевых валют продолжилась после паузы на предыдущей неделе. Впереди был канадский доллар, по которому чистая короткая позиция выросла на 1 млрд. долларов до 4,4 млрд., отчасти на новостях, что США вводят тарифы на импорт пиломатериалов. Австралийский доллар продемонстрировал чистую продажу четвёртую неделю подряд, сократив общую чистую длинную позицию на 0,7 млрд. до 2 млрд. долларов. По новозеландскому доллару была только незначительная продажа.
Валюты развивающихся рынком покупали четвёртую неделю подряд, хотя и более медленным темпом чем на предыдущей неделе. Фоны повысили чистую длинную позицию по мексиканскому песо, рублю, бразильскому реалу в сумме на 0,1 млрд. долларов.
Чистые длинные позиции по казначейским облигациям США увеличились до максимального уровня с марта 2008 г. В то же время, чистые длинные позиции по нефти и золоту снизились в течение недели, после трёх и пяти недель чистой покупки соответственно. Это соответствует снижению цен на сырьевые товары в течение недели.»