8 апреля 2017, 00:03

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли после атаки на Сирию Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть выросли до максимума за месяц после удара США по Сирии, хотя рост был ограничен ожиданиями, что риски для добычи на Ближнем Востоке ограничены.
Рост цены был удержан после выхода данных по числу буровых на неделе от Baker Hughes, которые показали рост числа активных буровых на нефть на 10 до 672.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 54 цента, или на 1,04%, до 52,24 доллара за баррель. После атаки на Сирию цена выросла на 2,4% на электронных торгах. За неделю цена выросла на 3,2%.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 35 центов, или на 0,6%, до 55,24 доллара, после краткосрочного снижения на негативную территорию после выхода данных по занятости в США. За неделю цена Brent выросла на 3,2%.
Цены на нефть часто растут при увеличении напряженности на Ближнем Востоке, где добывается около 40% мировой добычи. Но аналитика также отмечают, что резкая реакция после ударов была, возможно, излишней, так как Сирия является незначительным в плане добычи нефти государством, и для более крупных производителей нет угрозы последствий удара.
Быки на рынке рассчитывают на признаки укрепления спроса на бензин и другие продукты, которые могут добавиться к сезонного увеличению потребления нефтеперерабатывающими заводами, что может снизить объём запасов в США обратно до долгосрочной средней.
Более слабые, чем ожидалось, данные по занятости в США в марте оказали давление на цену нефти.