18 апреля 2017, 20:51

Прогноз Citigroup: к концу года нефть может подорожать до $65 за баррель Forex EuroClub

Стоимость нефти может подскочить до $65 за баррель к концу этого года. Такой прогноз дали аналитики Citigroup. Они считают, что этому будет способствовать заключение нового соглашения об ограничении производства нефти ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.
Все больше инвесткомпаний ставят на то, что 25 мая ОПЕК заключит новое соглашение об ограничении добычи на второе полугодие 2017 года, и рынок наконец-то сбалансируется по спросу и предложению. Цена нефти в этом случае, вероятнее всего, будет расти.
Аналитики Citigroup предполагают, что к концу года стоимость нефти марки Brent может возрасти до $65 за баррель.
«Из-за продления сделки ОПЕК и стран вне ОПЕК во второй половине 2017 года и сокращения запасов мы ожидаем, что ко второй половине года цены на нефть превысят $60 за баррель», — говорится в обзоре Citigroup.
Новое соглашение поможет компенсировать наращивание производства сланцевой нефти в США, считают аналитики. Фактор американских сланцев они называют «темной тучей, нависшей над рынком нефти».
МЭА в своем отчете также отмечало, что производство нефти вне ОПЕК будет расти, но в целом «предложение на рынке нефти, скорее всего, сократится» и «рынок уже очень близок к балансу».
Восстановлению баланса и, соответственно, ликвидации профицита нефти будет способствовать рост спроса. По оценке МЭА, он увеличится с 96,6 млн баррелей в сутки в 2016 году до 103,8 млн баррелей в сутки в 2022 году. Рубеж в 100 миллионов баррелей рынок может преодолеть уже в 2019 году.