17 апреля 2017, 22:56

Нефть сократила потери, рост добычи в США сдерживает подъём Forex EuroClub

Цены на нефть сократили потери, но остаются в минусе на малоактивных торгах понедельника из-за роста добычи сланцев в США.
Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,5 процента до 55,30 долларов за баррель.
Против нефти – рост производства сланцев в США.
По расчётам Управления энергетической информации, добыча нефти в США увеличилась до 9,24 миллиона баррелей в сутки, благодаря чему они стали третьим по величине производителем сырья после России и Саудовской Аравии.
Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 13 апреля, на 11 штук до 683 против 351 годом ранее, показали в четверг данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с апреля 2015 года.
Инвесторы, воодушевлённые восстановлением сланцевого сектора, активно в него инвестируют, что, в свою очередь, указывает на дальнейшее увеличение производства нефти в США.
Рост добычи в США подрывает усилия нефтеэкспортного картеля ОПЕК и не входящих в клуб производителей, ранее договорившихся снизить добычу суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.
Сегодня инвесторы ждут сигналов о продлении глобального нефтяного пакта. По мнению министра нефти Ирана Бижана Зангане, большинство нефтедобытчиков поддерживают продление соглашения на вторую половину 2017 года. Министр энергетики Саудовской Аравии сказал, в свою очередь, что считает эти разговоры преждевременными.
Некоторую поддержку котировкам оказала положительная экономическая статистика из Китая. ВВП Китая в первом квартале вырос на 6,9 процента в годовом выражении, максимально за шесть кварталов, а превысившие прогнозы мартовские данные об инвестициях, розничных продажах и экспорте указали на существенную движущую силу в экономике. Загрузка местных НПЗ в марте выросла до 11,19 миллиона баррелей в сутки на фоне сохраняющейся крепкой маржи.