17 апреля 2017, 19:51

Перспективы дальнейших повышений ставки ФРС становятся гораздо скромнее. Forex EuroClub

Потенциальное июньское повышение ставки ФРС внезапно становится не таким очевидным, как это было ранее. Согласно ожиданиям отчета Bloomberg's World Probability, ожидания рынка относительно повышения процентной ставки Федеральной резервной системой в июне упали с 66,5% (неделю назад) до 47%.
Дело в том, что главная причина заявленного Федеральной резервной системой желания повысить процентные ставки, т.е. возможность того, что инфляция, наконец, начала расти вверх, внезапно исчезла, о чем свидетельствует падение в марте потребительских цен, которое произошло впервые за последний год. Стрежневой показатель потребительских цен, который исключает затраты на продукты питания и энергию и который находятся под особо пристальным наблюдением членов ФРС, также снизился 0,1%, что стало первым снижением с января 2010 года.
В то же время розничные продажи в США, являющиеся ключевым барометром роста экономики, которая на две трети зависит от потребительских расходов, упали уже второй месяц подряд. Более того, эти два отчета пришли вслед за гораздо более слабыми, чем ожидалось, данными о занятости и вновь создали опасениями того, что экономический рост в первом квартале оказался не таким сильным как ожидалось.
Согласно отчет Федерального резервного банка Атланты GDPNow, который прогнозирует ВВП, этот ключевой показатель в первом квартале этого года покажет рост всего на 0,5% в годовом исчислении.
Иными словами, центральный банк США как это бывает часто, опять оказался заложником своих чрезмерно оптимистичных ожиданий экономического роста в начале года и теперь вынужден понизить эти прогнозы на основе реальных данных. Такие пересмотры уже стал традицией. Напомним, что в 2016 году ФРС начала год с прогноза четырех повышениях ставок за год. Однако по факту подъем ставки произошел только один раз, в конце года в декабре. Этот год начался с аналогичных прогнозов. Ключевая ставка была поднята в марте, ФРС говорил о еще нескольких подъемах в этом году, но, как и в прошлый раз, теперь эта перспектива выглядит гораздо слабее.
«Если данные останутся такими как сейчас, я не думаю, что они поднимут ставку на июньской встрече», - комментирует ситуацию Итан Харрис, экономист Bank of America-Merrill Lynch.