17 апреля 2017, 08:51

Видится вероятным дальнейшее снижение индекса доллара в ближайшие дне - BBH Forex EuroClub

Аналитики из BBH отмечают, что доллар США прервал двухнедельный рост и снизился на 0,65% на прошлой неделе, и дальнейшее снижение вероятно в предстоящие дни:
«Дальнейшее снижение индекса доллара США кажется вероятным в предстоящие дни, так как технические условия ухудшаются. Первоначальная поддержка видится на зоне 99,80-100,00, и прорыв кажется вероятным, учитывая позицию технических индикаторов, будет иметь целью зону 99,00, где началась недавняя волна роста и где находится 200-дневная средняя. Пятидневная средняя, кажется, готова снизиться ниже 20-дневной средней на следующей неделе. Движение выше линии нисходящего тренда, связывающего максимумы января и марта, к которой приблизились на прошлой неделе, может улучшить тон. Линия тренда находится около 101,40 на начало новой недели, снизившись около двух пунктов в день.
Евро был один из самых слабых среди основных валют на прошлой неделе, он вырос на 0,25%. Тем не менее, было мало энтузиазма в продажах евро ниже 1,06, где находится линия тренда, построенная по минимумам января и марта. Пара не торговалась пока в апреле выше 1,07. Медленный стохастик развернулся выше, и MACD, кажется, указывает на разворот в предстоящие дни. Зона 1,0680-1,0700 даёт ближайшее сопротивление, и конечно осторожность может преобладать перед президентскими выборами во Франции. Выше этого уровня есть потенциал к продлению движения к 1,0740, и возможно 1,0780. Последнее будет немного растянутым, но достижимым, если находящиеся в тупике результаты опросов сдвинутся обратно в пользу Макрона, или если доходности в США снизятся ещё больше, после слабых данных по индексу потребительских и основному показателю розничных продаж в США перед выходными.
Японская иена была наиболее сильной валютой в мире на прошлой неделе, рост примерно 2,3% против доллара. Это было наиболее значительное укрепление иены к доллару с прошлого июля. Мы утверждаем, что преувеличение считать это как характеристику «убежища» для иены. Даже при том, что иностранные инвесторы не были покупателями примерно 1 трлн. иен акций и облигаций за неделю, заканчивающуюся 7 апреля, это было меньше, чем на предыдущей неделе. И японские инвесторы продали более чем в два раза больше иностранных облигаций (закрытие коротких позиций). За 14 неделею года (до 7 апреля) японские инвесторы (в целом) покупали иностранные облигации пять недель.
Мы полагаем, что настоящее «убежище» - казначейские облигации США, где несмотря на сокращённую неделю перед праздником, доходность 10-летних облигаций снизилась на 14 базисных пунктов, доведя доходность до почти 2,21%. Это минимальный уровень доходности почти за пять месяцев. Снижение доходностей в США, как мы подозреваем, стимулировало выкуп ранее проданной иены и отпугнуло свежие потоки средств из Японии. Учитывая рост положительного сальдо платёжного баланса Японии, всё, что отвлекает от оттока капитала, стимулирует рост иены.
Доллар закрылся ниже 200-дневной средней (около 108,80) против иены впервые с выборов в США, что также соответствует нижней полосе Боллинджера. Уровень коррекции 61,8% к ралли в долларе с выборов находится близко к 107,85. Предыдущая поддержка на 110 сейчас выступает сопротивлением.
Британский фунт был второй по силе валютной среди основных. Он вырос примерно на 1,25% против доллара США, и пятидневная средняя выросла выше 20-дневной. Технические индикаторы не дают очень чётких сигналов, но мы видим начальный потенциал к 1,2600-1,2620. Выше находится максимум года, установленный в начале февраля, немного выше 1,2700. Мы подозреваем, что фунт может начать неделю на устойчивой базе, но ожидаем более слабого закрытия. Данные BRC предупреждают об ослаблении розничных продаж, данные по которым выйдут в конце недели. Вероятно, это будет четвёртое снижение за последние пять месяцев.
Доллар США снизился против канадского доллара до 1,3340 в последние три сессии. Это соответствует уровню коррекции 50% к снижению с максимума 4 апреля около 1,3455. За последние семь сессий доллар США укрепился только в одной. Уровень коррекции 61,8% находится около 1,3365. Доллар США удерживает 200-дневную среднюю (около 1,3225) на минимумах. Превышение доходности двухлетних облигаций США над канадскими уменьшилось с 28 марта почти на 10 пунктов, но удерживается линия тренда, построенная с конца октября и по минимумам февраля. Наши оценки корреляции также показывают, что канадские доллар стал более чувствителен к цене на нефть.»