13 апреля 2017, 23:26

Денежная политика важна, но направленность по налогам/бюджету в США переходит на первый план, - BBH Forex EuroClub

Мак Чендлер, руководитель по валютной стратегии из Brown Brothers Harriman, считает что повышения процентной ставки ФРС в мае не будет:
«В июне другое дело. Предвидя улучшение экономического роста и завершение президентских выборов во Франции без нарушений, мы продолжаем считать повышение процентной ставки в июне наиболее вероятным сценарием. Вычисления  Bloomberg ставят вероятность повышения ставки в июне около 47%, что ниже около 56% неделю назад. CME оценивает шансы около 55%, что ниже 59% на конец прошлой недели. НА этой неделе, подразумеваемая доходность июньского фьючерса на процентную ставку ФРС выросла на 1,5 базисного пункта до 97 базисных пунктов.
Фокус внимания может сместиться к налогово-бюджетной политике. Есть два крупных нерешённых вопроса.
Повышение лимита долга, который изменёт 15 марта. Второй — возможности по расходам, которые истекают около конца месяца, как раз перед 100 днями президента Трампа.
Появление сил ограничения долга заставляют казначейство США принимать экстраординарные меры. Аналитик, работавший ранее в ФРС, предполагает, что среди мер — увеличение баланса наличности, что в свою очередь уменьшает избыточные резервы и один из факторов, которые увеличивают валютную базу. Это, в свою очередь, является тормозом для доллара США.
Часто увеличение лимита долга, что позволяет правительству платить за то, что оно должно тратить, является источником переговоров с конгрессом. Многие считают, что при контроле одной партии за двумя палатами и исполнительной ветвью власти, это не будет сражением. Тем не менее, как мы видели (по реформе здравоохранения), республиканская партия, как все современные партии, является коалицией разрозненных интересов.

Сухой остаток в том, что денежная политика без изменений на по крайней мере два месяца (заседание FOMC 14 июня, с обновлённым прогнозом). Изменения налоговой политики выходят на первый план. Есть три важных вопроса: повышение лимита долга, бюджет на оставшуюся часть финансового года, и разрешения на проведения расходов.
Рынки, кажется, довольно расслаблены в отношении перспектив нового противостояния внутри республиканской партии, между исполнительной и законодательной властью, и/или с оппозицией демократов. При том, что администрация Трампа управляет указами, судебная система блокирует законодательную повестку, многие видят более низкие доходности казначейских облигаций, как по крайней мере часть реакции на сомнения в отношении масштабов, в которых налоговая реформа и программы инфраструктуры способны увеличить экономический рост.»