13 апреля 2017, 20:18

Индекс цен производителей в США снизился в марте, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo, отмечают, что индекс цен производителей в марте показал снижение, после шести месяцев роста. Они видят небольшое изменение в основном тренде инфляции:
«Индекс цен производителей снизился в марте на 0,1%, прервав серию шести месяцев роста. Без продуктов питания, энергии, и торговых услуг индекс цен производителей также снизился на 0,1%, и это сигнализирует о небольшом изменении основного тренда инфляции.
Рефляционное давление по-прежнему выглядит довольно скромно, при том что индекс цен производителей для конечного спроса в марте вырос на 0,1%. Как и ожидалось, энергоносители были тормозом для основного показателя, снизившись на 2,9%. В целом цены товаров, тем не менее, снизились только на 0,1% на росте цен продовольствия и базовых товаров. Цены на продовольствие сейчас растут к уровню прошлого года первые более чем за два года, в то время как цены базовых товаров выросли на 2,3% за прошедший год.
После сильного роста в первые два месяца года, цены на услуги снизились на 0,1%. Увеличиваясь только на 1,5% за прошедший год, инфляция в сфере услуг остаётся почти неизменной.»