13 апреля 2017, 18:37

Цены на нефть вышли в небольшой плюс Forex EuroClub

Цены на нефть немного выросли на вечерних торгах четверга, после того как Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад с прогнозом о скором восстановлении баланса на мировом рынке.
Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,18 процента до $55,96 за баррель.
Мировой рынок нефти сегодня близок к восстановлению благодаря тому, что сокращение добычи в рамках пакта ОПЕК+ помогло нивелировать длительное снижение спроса в странах ОЭСР, сообщило МЭА. Котировки также поддержали данные о выполнении ОПЕК взятых на себя обязательствах в рамках глобального нефтяного пакта.
Одиннадцать членов нефтеэкспортного картеля в марте выполнили условия соглашения о сокращении производства нефти на 104 процента.
Министры ОПЕК в конце мая обсудят идею продлить действие глобального нефтяного пакта на вторую половину 2017 года. Большинство членов группы, включая Саудовскую Аравию и Кувейт, готовы поддержать эту инициативу, при условии что к ней присоединятся и добытчики вне клуба, сказали источники в ОПЕК марте.
Дальнейший подъём рынка сдерживает рост производства нефти в США. По прогнозу Управления энергетической информации (EIA), добыча нефти в США увеличится до 9,9 миллиона баррелей в сутки в 2018 году против 9,22 миллиона баррелей в сутки в этом году.