13 апреля 2017, 06:04

Иена сейчас самая лучшая «безопасная валюта», - BTMU Forex EuroClub

В BTMU FX Strategy Research отмечают, что неудивительно, что иена хорош держится в сложном переплетении мировых факторов, дающих основания для избегания риска. В связи с этим, в  BTMU выделяют три причины, которые делают иену выглядящей наилучшим «безопасным» вариантом на данный момент:
1- BTMU отмечает, что франк некоторое время ослабевает как «безопасная валюта», так как участники рынка видят мало причин для размещения средств там если рост курса валюты вряд ли нейтрализует отрицательные процентные ставки.
2- BTMU отмечает, что доллар США пока ещё не получает поддержку, и это отчасти из-за того, что доллар сейчас больше валюта роста/рефляции.
3- BTMU утверждает, что евро кажется менее подходящей «безопасной валютой», особенно учитывая рост доходность 10-летних облигаций Италии и Франции относительно германских.
«Это оставляет иену. Положительное сальдо текущего счёта достигает 4% от ВВП, некоторое замедление пятилетних инфляционных ожиданий, которое помогет повысить реальные доходности и сильный взгляд рынка, что иена не имеет препятствий (в отличие от швейцарского франка) на текущих уровнях против доллара, открывает дорогу к повышению иены», - делает вывод BTMU.