8 марта 2017, 22:58

Евро: рост ограничен; ЕЦБ, вероятно, сохранит «мягкий» настрой, - Barclays Forex EuroClub

От Barclays:
«ЕЦБ вероятно отметит что риски для его прогноза более сбалансированы, но также останется привержен существенному смягчению денежной политики, что должно сохранить евро под давлением, на наш взгляд.
Протокол январского заседания отмечает, что несмотря на продолжающий рост основного показателя инфляции, члены управляющего совета признают, что пока было преждевременно считать, что значительная степень денежного стимулирования более не оправдана. Многое из этого связано к большим объёмом излишних мощностей, всё ещё присутствующим в экономике еврозоны, и оказывающих давление на инфляцию, большинство оценок предполагают, что отставание объёма выпуска от потенциального около 2%. В время как обновлённый прогноз экономистов ЕЦБ будет, вероятно, включать пересмотр с повышением инфляции в 2017 г. по крайней мере на 0,5% (с 1,3% до 1,8%), прогнозы на 2018 и 2019 г., которые были на 1,5% и 1,7% по декабрьскому сценарию, должны быть без изменений.
Европейский политический риск является другим фактором, который должен способствовать осторожности ЕЦБ и ослаблению курса евро. Выборы в Голландии 15 марта будут первым важным европейским политическим событием в 2017 г. и могут внести вклад к увеличение фрагментации европейских правительств, что снижает способности Европейского совета решительно реагировать на политические кризисы в ЕС, как это было в 2011-12. Это предполагает более слабый евро в течение следующего года, так как премия за политический риск растёт и укрепляет исторически низкую корреляцию между EUR/GBP и EUR/JPY.»