8 марта 2017, 05:39

Канадский доллар удержался во вторник против укрепившегося доллара США Forex EuroClub

Канадский доллар остался на прежнем уровне к доллару США во вторник, так как данные внутри страны показали третий подряд месяц положительного сальдо внешней торговли в январе. Инвесторы ожидают данных по занятости, которые могут определить дальнейшее движение пары USD/CAD.
Открытие и закрытие во вторник было около уровня 1,3410, пара остаётся на этом уровне и в момент написания заметки. Наиболее слабым для канадского доллара в течение дня был уровень 1,3436, что близко к двухмесячному минимуму, достигнутому в пятницу.
«С текущего момента много событий в календаре, которые по-прежнему могут сдвинуть пару USD/CAD туда, где мы её видим — 1,40 ко второму кварталу. На этой недели это ситуация по занятости и на следующей неделе основным станет, конечно, заседание ФРС», - отмечает аналитик из Scotiabank Эрик Теорет.
Инвесторы будут смотреть на сильные данные по росту числа занятых в США по оценке ADP в среду и по официальным данным в пятницу с точки зрения укрепления их мнения, что ФРС повысит процентные ставки на заседании на следующей неделе.
Канадские данные по занятости тоже выходят в пятницу, хотя Банк Канады, как широко ожидается, оставит денежную политику без изменений, несмотря на недавние крепкие экономические данные.
По вышедшим во вторник данным, профицит внешней торговли Канады составил 807 млн. канадских долларов, что немного выше прогноза аналитиков 700 млн. Экспорт вырос на 0,5%, а физический объём вырос на 1,0%.
«Я думаю, это обеспечивает некоторое умеренное улучшение настроения, но считаю, что это по-прежнему оставляет Банк Канады в режиме наблюдения за данными, оставаясь в стороне.
Их сильные опасения — перспективы проявления протекционизма в США. Определённо, если что-то в этом плане появится, эти предварительные признаки улучшения могут быть отринуты признаками политических изменений в США», - считает Пол Ферли, экономист из Royal Bank of Canada. Канада направляет около 75% своего экспорта в США, и может серьёзно пострадать, если президент США Трамп будет следовать своему обещанию перезаключить соглашение NAFTA, или если будет изменен таможенный тариф.
Доходность государственных облигаций Канады по кривой доходности изменялась в соответствии с доходностью казначейских облигаций США.