8 марта 2017, 00:54

Фьючерсы на нефть во вторник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник снизились, они находятся в узком торговом диапазоне, так как продолжают сохранять действие факторы выполнения странами-экспортёрами соглашения по ограничению добычи нефти, и ожиданий дальнейшего роста объёма добычи нефти в США.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на 6 центов, или на 0,1%, до 53,14 долларов за баррель.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 9 центов, или на 0,2%, до 55,92 доллара за баррель.
Рост объёма добычи нефти в США является ключевым предметом опасений для рынка, он может нейтрализовать усилия ОПЕК и других присоединившихся экспортёров по уменьшению мирового предложения нефти. В месячном докладе Администрации энергетической информации США (EIA) она повысил прогноз объёма добычи нефти в США, с вероятной годовой средней 9,21 млн. баррелей в день в этом году и 9,73 млн. баррелей в день в следующем году (это было бы рекордным уровнем добычи).
Данные EIA по изменению запасов нефти в США на прошлой неделе выходят в среду. Аналитики по опросу S&P Global Platts прогнозируют рост запасов на 1,6 млн. баррелей в день.
На энергетической конференции в Хьюстоне министр нефти Саудовской Аравии заявил, что ОПЕК продолжит быть единственным мировым факторов стабилизации цен на нефть. Генеральный секретарь ОПЕК также заявил, что приверженность стран выполнению соглашения по ограничению добычи «остаётся высокой».
На конференции генсек ОПЕК, а также исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) выразили опасение в отношении недостатка инвестиций в нефтяную отрасль в последние годы.
В понедельник IEA предупредила, что объём мирового потребления нефти будет продолжать расти в обозримом будущем. Это, вместе с уменьшением инвестиций в нефтяную отрасль, может означать, что предложение нефти будет снижаться к 2020 г. и это приведёт к большому росту цены, отмечает IEA.