29 марта 2017, 22:20

Цена на нефть в среду выросла Forex EuroClub

Цены на нефть в среду выросли, закрытие было на максимальном уровне за примерно три недели.
Данные от Администрации энергетической информации США (EIA) показали, что рост запасов нефти на прошлой неделе был ниже некоторых оценок на рынке, также сильнее ожиданий снизились запасы бензина и дистиллятов. EIA сообщила, что запасы нефти на неделе, закончившейся 24 марта, выросли на 900 тыс. баррелей до рекордного уровня 534 млн. баррелей. Это существенно ниже данных от Американского института нефти — он сообщил во вторник о росте запасов на прошлой неделе на 1,9 млн. баррелей. Аналитики по опросу S&P Global Platts прогнозировали роста запасов на 300 тыс. баррелей, но были и более высокие оценки — в Citi Futures прогнозировали рост 2-3 млн. баррелей.
К более низкому, чем ожидалось, росту запасов привели рост активности в переработке нефти в Мексиканском заливе, немного более низкий объём импорта.
Запасы бензина снизились на прошлой неделе на 3,7 млн. баррелей, запасы дистиллятов снизились на 2,5 млн. баррелей. По опросу Platts прогнозировалось снижение запасов бензина на 2,1 млн. баррелей, запасов дистиллятов — на 1,1 млн. баррелей.
Другим фактором поддержки стали нарушения в добыче нефти в Ливии.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 1,14 доллара, или на 2,4%, до 49,51 долларов за баррель. До выхода данных по запасам цена была на уровне 48,55.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,04 доллара, или на 2,03%, до 52,37 долларов за баррель.
Цены на нефть во вторник выросли после сообщений о том, что вооруженные группы в Ливии прекратили работу трубопроводов из-за разногласий по оплате, что снизило объём добычи на 250.000 баррелей в день.