29 марта 2017, 02:11

США: Итоги торгов нефтяными контрактами Forex EuroClub

Цены на нефть закрылись во вторник примерно на недельном максимуме, чему способствовали перебои с добычей ливийской нефти и разговоры о шестимесячном продлении действия пакта ОПЕК по ограничению объема мировой добычи.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже майская нефть West Texas Intermediate выросла на 64 цента, или 1,3%, до уровня 48,37 доллара за баррель. Это самый высокий показатель с 20 марта, - согласно данным FactSet.
На бирже ICE Futures в Лондоне майский фьючерс на нефть Brent укрепился на 58 центов, или на 1,1%, до 51,33 доллара за баррель.
«Добыча нефти в Ливии оказалась намного менее надежной, и это делает расширение сокращений добычи ОПЕК более вероятным», - сказал Фил Флинн, старший аналитик рынка Price Futures Group.
Скептики по сделке ОПЕК по ограничению производства утверждали, что сокращение добычи будет, по крайней мере, частично компенсировано Ливией, у которой нет квоты на добычу.
Вооруженная группа в Ливии перекрыла трубопроводы в понедельник из-за спора о заработной плате, прервав поставку 250 000 баррелей в день. Но новости на прошлой неделе показали, что Ливия планирует увеличить объем производства до 800 000 баррелей в день к апрелю с нынешнего производства 700 000 баррелей в день.
Между тем растет осознание того, что члены ОПЕК и их союзники должны действовать в ближайшее время, чтобы сохранить доверие к соглашению по ограничению производства, которое заканчивается в июне, продлевая его до конца 2017 года.
«Снижение цен на нефть заставит ОПЕК принять решение продлить сокращение добычи еще на шесть месяцев», - предположил Энди Липоу, президент энергетической консалтинговой компании Lipow Oil Associates. С начала года фьючерсы на нефть марки WTI упали примерно на 10%.
Боязнь ускорения производства со стороны производителей сланцевой нефти в США была одной из самых серьезных угроз для выполнения глобального соглашения о ограничении потока нефти.
Апрельский бензин вырос на 1,6 цента, или на 1%, до 1,635 доллара за галлон, в то время как апрельский топочный мазут вырос на 1,4 цента, или на 1%, до 1,517 долл. за галлон