27 марта 2017, 21:44

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился, вместе и мировым рынком акций, так как инвесторы продолжили опасаться, что администрация Трампа не будет способна провести ожидавшиеся реформы.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,40%, хотя он закрылся выше минимумов сессии. В пятницу индекс снизился на 0,2%, за прошлую неделю снизился на 0,5%, так как стало ясно, что президент США Трамп испытывает трудности с одобрением законопроекта об отмене Obamacare. Это вызывало опасения, что Трамп будет испытывать трудности и при выполнении других предвыборных обещаний, таких как снижение налогов на корпорации, перспектива которого помогла недавнему ралли в акциях.
Лидеры республиканцев сняли законопроект с голосования, так как стало ясно, что одобрения не будет, это случилось уже после закрытия европейской сессии в пятницу. Аналитики полагают, что неудача с законопроектом Трампа помогла распродаже акций на мировых рынках в понедельник.
Акции банков, которые особенно выиграли после победы Трампа на выборах и ожидания увеличения инфляции в США, снизились сильнее рынка в Европе в понедельник.
Уменьшение склонности к риску также поставило под удар акции горнодобывающих и нефтяных компаний. Цен на нефть на данный момент снижается на 0,8%, так как опасения, связанные с быстрым ростом числа активных буровых в США перевешивают фактор вероятного продления соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК.
Экономические данные: Индекс настроения бизнеса в Германии от Ifo в марте вырос, до 112,3 с 111,1 в феврале. Это соответствует ожиданиям экономистов.
Член управляющего совета ЕЦБ Лаутеншлагер заявила, что банк должен готовиться к ужесточению денежной политики, как только экономические данные будут стабильными.

FTSE 100 -0,59% - индекс снизился сильнее рынка в целом из-за высокой доли акций сырьевых компаний, уровень закрытия индекс был минимальным почти за месяц
DAX 30 -0,57% - рост евро (на 0,7%) является неблагоприятным факторов для германских экспортёров
CAC 40 -0,07%