24 марта 2017, 22:12

Ключевые события в еврозоне на следующей неделе, - Danske Bank Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank рассматривают выход экономических данных на следующей неделе в еврозоне:
«В еврозоне мы получит февральские цифры роста кредита и роста денежного агрегата М3 в понедельник. Рост кредитования увеличивался три месяца подряд, от 1,8% г/г в октябре 2016 до 2,2% в январе 2017 г. Мы ожидаем дальнейшего роста до 2.4% в феврале, что отражает более высокий спрос на кредиты, как ЕЦБ отметил в январском опросе по банковскому кредитованию «рост кредита продолжается, будет поддержкой в росте спроса … в то время как стандарты кредитования для кредитов предприятиям в целом стабилизировались.
Данные в Германии по индексу ожиданий от IFO также выходят в понедельник. Ожидания по данным IFO снизились в январе до 103,2 с 105,5 в декабре, но выросли до 104,0 феврале.
Данные по розничным продажам в Германии также выходят в понедельник. В январе мы видели месячное снижение на 1,0%, но мы ожидаем восстановления в феврале до 0,6%, так как уверенность потребителей остаётся на высоком уровне, и низкая безработица поддерживает потребление. Отметьте также, что данные по безработице в Германии назначены к выходу в пятницу.
Также будут два выступление членов совета директоров ЕЦБ. Питер Прат выступает в понедельник, Бенуа Кёр в пятницу. Выступления особенно интересны для участников рынка, так как есть разговоры, что ЕЦБ может повысить ставки перед завершением программы «количественного смягчения», и это начало учитываться в ценах.
В пятницу выходят данные по инфляции в марте. Мы считаем, что основной покатель инфляции снизится в марте до 1,6, отчасти потому что поддержка со стороны цен на энергогосители начинает снижаться. Базовая инфляция также будет снижаться, до 0,7% в марте с 0,9% в феврале. Но это отражает более ранее время Пасхи в 2016 г.
Таким образом, это технический спад и не отражает изменения во внутреннем ценовом давлении, когда давление в сторону роста зарплат остаётся низким. Отметьте, что данные по инфляции в Германии выходят в четверг.»