24 марта 2017, 20:18

Данные по заказам на товары в США: мнение аналитков Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, данные по заказам на товары длительного пользования в США в феврале показали небольшое улучшение в расходах на капитальные вложения. Они ожидают увеличения расходов бизнеса:
«Второй месяц подряд данные по заказам на товары длительного пользования выходят сильнее, чем ожидалось, но разочаровывают в деталях. Заказы на долгосрочно используемые товары в феврале выросли на 1,7% (против ожиданий роста на 1,4%). В дополнение, данные по изменению заказов в январе были пересмотрены с повышением до 2,3% м/м (против 2,0% ранее).
Однако в других местах заказы были менее впечатляющими. Заказы на оборонные товары, которые также волатильны от месяца к месяцу, снизились на 8,3% на фоне снижения заказов на самолёты. Потенциальные сложности в автомобильном секторе, который был ярким пятном последние годы, начинают появляться. Заказы на автомобили и компоненты снизились на 0,8% и находятся примерно во флэте за прошлый год. Откат в заказах (и доставке за прошлые два месяца) соответствует более слабой ситуации продаж с начала года. После снижения за последние три месяца, запасы, по крайней мере на стадии производства, остаются сдержанными и должны ограничить краткосрочный удал по производству автомобилей и компонентов.
Наш предпочтительный барометр расходов бизнеса в краткосрочной перспективе, заказы на инвестиционные товары без учёта оборонных, показали наибольшее отставание от ожиданий в феврале. Заказы на этот компонент снизились на 0,1% при ожидании роста на 0,5%. Тем не менее, базовый объём заказов показывает более сильный импульс расходов на капитальные вложения в предстоящих месяцах, он вырос на 9,1% в среднем (годовым темпом) за прошедшие три месяца — наиболее быстро за 2,5 года.
Укрепление базовых заказов в конце всё ещё выглядит немного слабым, по сравнению с более слабыми данным, такими как индексы менеджеров по закупкам. Оптимизм бизнеса был на циклическом максимуме с начала года, но пока не транслировался в соразмерную силу реальной деятельности. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что расходы бизнеса в предстоящие месяцы вырастут, учитывая общую силу данных по опросам, а также улучшение роста заграницей и улучшение прибылей корпораций.»