24 марта 2017, 09:22

Короткая позиция по фунту остаётся привлекательным мнением, – Goldman Sachs Forex EuroClub

Майкл Кахилл, аналитик из Goldman Sachs, предполагает что после того, как «уляжется пыль» после публикации важных экономических данных стран G10 и заседаний центральных банков, короткая позиция по фунту останется одной из их наиболее предпочтительных мнений, которое верно как с краткосрочной технической точки зрения (где они прогнозируют 0,90 по EUR/GBP в перспективе трёх месяцев, от 0,87 сейчас), а также с долгосрочного, более структурного горизонта:
«В то время как заседание Банка Англии на прошлой неделе носило более агрессивный характер, наш мнение по короткой позиции по фунту не касалось денежной политики. Мы считаем, что неизбежное задействование статьи 50 (договора о ЕС) вызовет трудные переговоры о торговле, что не является должным образом оцененным в валюте. Более того, в то время как мировой рост и позитивные сюрпризы по экономическим данным росли, так как показывают наши данные по индексам неожиданностей, данные в Великобритании пошли другим путём. Фунт, таким образом, предлагает, пожалуй, лучшую торговлю по расхождениям в G10, особенно в этом, в остальном тихом, периоде.
Глядя на отчёт CFTC на этой неделе, мы не одиноки в этом взгляде. Данные показывают, что чистая короткая позиция по фунту достигла исторического максимума, превысив 8 млрд. долларов впервые с момента начала сбора данных в 1999 г. Валютные рынки всегда заняты позиционированием, таки образом естественный вопрос в том, является ли короткая позиция по фунту просто слишком консенсусной, чтобы быть прибыльной.
Конечно верно, что наращивание спекулятивной короткой позиции повышает потенциал для резкого сокращения коротких позиций. Тем не менее, в спокойный предстоящий период по экономическим данным, это кажется менее вероятным риском, чем обычно, в немалой степени потому, что неопределённость, связанная с выходом из ЕС, вряд ли существенно снизится в ближайшее время.»