20 марта 2017, 23:38

Доходность казначейских облигаций США продолжает снижаться Forex EuroClub

Доходность казначейских облигаций США продолжила снижаться в понедельник, так как ФРС на заседании по денежной политике прошлой неделе не сигнализировала о более агрессивном подходе к ужесточению денежной политики. ФРС повысила процентную ставку на 0,»5% до диапазона 0,75-1,00%, Обычно решение о повышении ставок приводит к росту доходности облигаций. Но ФРС оставила прогноз по траектории изменения процентных ставок почти без изменения на предстоящий год, что разочаровало некоторых инвесторов, которые ожидали более быстрого темпа ужесточения денежной политики.
Доходность по 10-летним облигациям снизилась на 3 базисных пункта до 2,474%, что является минимальным уровне за две недели. Доходность по двухлетним облигациям, которые обычно наиболее чувствительны к ожиданиям по изменению процентной ставки ФРС, снизилась на два базисных пункта до 1,300%. Доходность по 30-летним облигациям снизилась на 1,4 базисных пункта до 3,095%.
Выступление президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который сказал, что мог бы поддержать был 2, 3 или 4 повышения процентной ставки в 2017 г. если будет существенный подъём инфляции, оказало малое воздействие на рынок, хотя он Эванс является голосующим членом FOMC.
Данные последнего опроса университета Мичигана, представленные в пятницу, также помогли сдерживать доходность облигаций, так как показали, что долгосрочные инфляционные ожидания потребителей снизились.