20 марта 2017, 20:15

Доллар США снизился в понедельник до шестинедельного минимума Forex EuroClub

Доллар США снизился в понедельник до минимума за шесть недель против корзины валют, после того как тон ФРС был оценен как «менее жесткий» чем ожидалось. ФРС в среду повысила процентные ставки, но не предсказала более резкий темп ужесточения денежной политики на следующие два года.
Лидеры G20 на встрече выразили опасения в отношении подхода к внешней торговле США и последствий подхода администрации США к сильному доллару.
Коммюнике после встречи сохранило выражения об избежании валютных манипуляций, что ранее рассматривалось нацеленным на Японию и Китай, но в нём опущен призыв к свободной торговле, что рассматривается как оставление возможностей для США по изменению баланса внешнеторговых отношений.
Индекс доллара DXY снижался на 0,3% в течение азиатской и начала европейской сессии, перед восстановлением, в результате индекс немного выше уровня закрытия пятницы (100,36) на 100,39 на момент написания заметки.
Доллару помогли высказывания президента ФРС Чикаго Чарльза Эванса, который сказал что ФРС находится на пути к повышению процентных ставок ещё два раза в этом году. Эванс является сторонником «мягкого» подхода, и его, кажется, вполне удовлетворяет консенсусное мнение членов FOMC.