14 марта 2017, 22:58

Прогноз базовой инфляции ЕЦБ по-прежнему слишком оптимистичный, - Danske Bank Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Danske Bank, прогноз базовой инфляции экономистов ЕЦБ слишком оптимистичный, и они предупреждают, что более высокий прогноз в 2017 только из-за роста инфляции по энергоносителям и продуктам питания:
«ЕЦБ пересмотрел прогноз основного показателя инфляции на 2017 существенно выше, повысив его немного на 2018 г. и сохранив без изменения на 2019 г. Более высокий прогноз инфляции в краткосрочной перспективе и отражает прогнозу более высокой инфляции по энергоносителям и пищевым продуктам, тогда как прогноз базовой инфляции в 2017 г. не изменился на уровне 1,1%.
ЕЦБ пересмотрел прогноз базовой инфляции немного выше на 2018 и 2019 гг. на 0,1%, из-за «некоторых непрямых и вторичных эффектов от более высоких цен на нефть, а также некоторые эффектов в сторону повышения от более низкого обменного курса евро.
По нашему мнению, прогноз ЕЦБ по базовой инфляции по-прежнему слишком оптимистичен, из-за следующего: 1. Прогноз базовой инфляции ЕЦБ намекает на более высокий рост зарплаты. 2. Слабость на рынке труда предполагает, что зарплаты останутся низкими в 2017-18 гг. 3. Даже рост зарплат в Германии низкий, несмотря на сокращение свободных ресурсов на рынке труда. 4. Модель ЕЦБ по базовой инфляции подвержена изменению.»