14 марта 2017, 22:44

Курс доллара США во вторник вырос Forex EuroClub

Курс доллара США во вторник вырос, за счёт ожиданий повышения процентной ставки ФРС на этой неделе и из-за политических рисков в Европе, включая выборы в Голландии и Франции, что оказывало давление на европейские валюты.
ФРС начала двухдневное заседание во вторник. Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании оценивается, по фьючерсам на процентную ставку ФРС, в 95%.
Индекс доллара ICE вырос на 0,3% до 101,71.
Также улучшили перспективу доллара данные по ценам производителей в США, показавшие рост сильнее ожиданий в феврале. К уровню прошлого года рост цен производителей стал максимальным почти за пять лет.
Базовый индекс цен производителей, который не включает еду, энергоносители и торговые услуги, вырос на 0,3%, что стало максимальным ростом с апреля 2016 г. В январе базовый индекс цен производителей вырос на 0,2%.
Евро который достиг в понедельник максимума выше 1,07 на ожиданиях, что ЕЦБ движется к сокращению размера программы стимулирования, снизился на 0,4% до 1,0611 на момент написания заметки, при осторожности участников рынка перед выборами в Голландии. Это продлило снижение предыдущего дня, вызванное комментариями официальных лиц ЕЦБ, которые были оценены как относительно «мягкие» по тону.
Голосование в Голландии будет в среду. Его рассматривают как тест распространения популярности антиммигрантской, популистской политики на западе в 2016 г.
Опросы предполагают, что правительство может потерять около половины мест в парламенте, а поддержка Партии свободы Гирта Вилдерса вырастет. Хотя Вилдерс имеет небольшие шансы получить достаточно мест для образования правительства, победа Партии свободы может вызвать реакцию в Европе.
Фунт снизился на 0,5% до 1,2154, после снижения ранее до восьминедельного минимума, на опасениях в отношении возможного второго референдума о независимости Шотландии и обращения к статье 50 договора о ЕС, что приведёт к началу формальных переговоров о выходе Великобритании из ЕС.