14 марта 2017, 21:49

Европейский фондовый рынок во вторник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник снизился, что произошло впервые за четыре сессии. Снижение цен на нефть понизило акции нефтяных компаний, также инвесторы оставались в стороне перед выборами в Голландии на этой неделе и заседанием ФРС по денежной политике.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,31%, после небольшого роста в течение сессии. Выросли только сектора здравоохранения, потребительских товаров, технологического сектора.
Индекс европейских нефтегазовых акций снизился на 1,68%, при снижении цен на нефть в течение дня более чем на 2%, ниже 51 доллара за баррель по Brent. Снижение цены ускорилось после выхода месячного доклада ОПЕК, показавшего рост объёма добычи в США и
Саудовской Аравии на уже испытывающем избыток предложения мировом рынке.
Инвесторы также ожидают завершения заседания ФРС, на котором, как широко ожидается, процентная ставка будет повышена. Европейские акции ранее росли отчасти на перспективе укрепления экономики США в степени, достаточной для очередного повышения процентной ставки ФРС, но это изменение может повысить стоимость заимствований для компаний.
Экономические данные: правительство Германии ожидает, что экономический рост в стране ускорится в следующем году до 1,6%, согласно проекту бюджета. Индекс экономических настроений от ZEW в марте вырос, но меньше чем ожидалось.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,13%, так как снизились акции нефтяных компаний. Индекс в течении сессии вырос выше рекордного уровня закрытия, так как фунт снижался к доллару США после прохождения законопроекта о задействовании статьи 50 договора о ЕС, который позволит правительству Великобритании начать процесс выхода из ЕС.
Cac -0,51%
Dax -0,01%
Ibex -0,9%
FTSE Mib -0,9%
AEX -0,36%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 2,35% -1 базисный пункт
Португалия 3,98% -4 б.п.
Германия 0,447% -2 б.п.
Греция 7,29% +8 б.п.