14 марта 2017, 21:27

Нельзя исключать возвращения цены на нефть к $40-$42, - BBH Forex EuroClub

Аналитики из Brown Brother Harriman отмечают, что предложение нефти остаётся устойчивым и рассматривают, что вероятно продолжение снижения цены:
«Цена на нефть снижаются семь сессий подряд. Цена на нефть WTI снизилась на 10,3% за прошедшие две недели, и при сегодняшнем снижении ещё минус на 1,6% за текущую неделю. Есть два основных соображения. Дисбаланс между предложением и спросом не скорректировался настолько, насколько ожидалось, и позиционирование на рынке очень смещено в сторону длинной позиции, при том что многие аналитики банков по-прежнему делают бычьи прогнозы.
Апрельский контракт на WTI торгуется на минимальном уровне с конца прошлого ноября. На 47,20 был бы откат на 61,8% с ралли после выборов в США. Ниже есть риск для продления снижения до 45-46. В более отдалённом будущем нельзя исключать возвращения к 40-42 доллара.
Сокращение добычи ОПЕК, если будет полностью проведено, могло быть вернуть размер добычи картеля обратно к уровню начала 2016 г. Есть несколько членов, освобождённых от сокращения объёма добычи, и они, кажется, воспользуются всеми возможностями, если не больше. Это компенсирует снижение примерно 13% (около 100 тыс. баррелей в день) добычи в Ливии из-за конфликта. В тоже время, производители вне ОПЕК, включая США, Канаду, Бразилию, Северное море и Россию повысили объём добычи на около 1 млн. баррелей, согласно сообщениям.
Запасы нефти в США на рекордных уровня. Это не только отражает повысившуюся добычу нефти в США, которая находится на максимальном уровне более чем за год, но и также увеличение импорта.»