14 марта 2017, 20:57

Экономический рост в Великобритании, возможно, замедляется, - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura отмечают, что хотя они далеки от коллапса, есть увеличивающиеся признаки замедления экономического роста в Великобритании — будь то розничные продажи, доход домохозяйств, занятость и опросы по выпуску:
«Экономическая активность: Наш прогноз остаётся без изменений, для замедления экономического роста от наиболее быстрого в G7 до 1,8% в этом году и 1,5% в следующем. Прошлая сила экономических данных будет перенесена на начало 2017 г. в будет отвечать за пересмотр с повышением консенсус-прогноза. Но перспектива делается более мрачной , при том что ряд ключевых индикаторов сейчас показывает признаки ослабления (индекс неожиданности для данных из Великобритании от Nomura сейчас на значительном отдалении от пиков). Общий индекс деловой активности — прекрасный пример. Прпи уровне немного ниже 54, он указывает на рост близкий к 2%, но он снизился за последние два месяца сильнее, чем индекс деловой активность в любой другой стране (примерно на 3 пункта). Мы продолжаем считать, что наибольший риск в сторону снижения для нашего прогноза сейчас связан с расходами потребителей. Рост номинального дохода уже упал, и реальные доходы будут снижаться, так как цены реагируют на снижение фунта.
Инфляция: На самом деле, инфляция по индексу потребительских цен выросла до 1,8%, рост на 1,25% за последние шесть месяцев. С точки зрения учёта, наиболее важными факторами этого роста были транспорт (преимущественно цены на бензин), и в меньшей степени продовольствие. Компоненты базового индекса потребительских цен, таким образом, по крайней мере до текущего момента, мало добавили к общей инфляции, но ожидается, что они сделают это так как более низкий курс фунта просачивается в цены. Действительно, движение валюты, кажется, имеет наиболее сильный эффект на базовую инфляцию тольпо после двух или трёх лет. В результате, мы ожидаем, что инфляция по индексу потребительских цен вырастет до пика около 2,75% к концу этого года / началу 2018 г. перед тем, как постепенно возвращаться к целевому уровню в 2019 г.
Налогово-бюджетная политика: С макроэкономической точки зрения (хотя и не с политической), представление бюджета в марте было не имеющим последствий событием, казначейство ослабило фискальные ограничения только очень умеренно в краткросрочной перспективе, для того чтобы далее отыграть назад. Осторожность казначейства была понятна после значительно более масштабного смягчения политики, произведённого четыре месяца назад в ноябрьском осеннем заявлении. Более сильная экономики и более высокие, чем ожидалось, показали дефицита привели к тому, что офис управления долгом уменьшил выпуск государственных облигаций в 2017-18, хотя не так, как ожидалось, благодаря сокращению запаса краткосрочных облигаций.
Денежная политика: При выходе из ЕС на горизонте (премьер-министр Тереза Мэй, как ожидается, задействует статью 50 на этой неделе, если позволит парламент), и при экономике, показывающей признаки замедления, мы не ожидаем никакого неизбежного ужесточения денежной политики Банком Англии. Но мы не ожидаем и дальнейшего смягчения, при более высокой инфляции, которая, вероятно, в целом компенсирует более слабый рост с точки зрения оценки комитетом по денежной политики уместной направленности политики. Управляющий Карни сказал ранее, что могло бы быть намерение банка сохранить объёма владения активами без изменений по крайней мере до того как процентные ставки не находятся на уровне, на котором он может быть заметно сокращён. При том, что рынок оценивает ужесточение денежной политики в только 20 базисных пунктов на следующие пять лет, мы ожидаем, что банк продолжит реинвестировать погашение бумаг «количественного смягчения» (следующее в августе).»