14 марта 2017, 15:50

ФРС прогнозирует 3 повышения ставки в этом году, а рынок скорее готов к двум. Forex EuroClub

Несмотря на то, что рынок в настоящее время полностью подготовлен к повышению ставки на 25 б.п. в среду, он по-прежнему не прогнозирует три повышения ставки в этом году. Пока второе повышение ставки на заседании 14 июня этого года оценивается рынком с шансом в 50%.
В декабре прошлого года, в последнем отчете по экономическим прогнозам ФРС, большинство членов комитета по открытому рынку прогнозировали три повышения ставки в этом году (6 из 17 членов), цифра в три повышения также являлась средней величиной.
В последние годы рынок постоянно немного недооценивает количество повышений ставки ФРС по сравнению со средним прогнозом комитета ФРС. И рынок оказывался прав: Федеральный резерв значительно откладывал даты повышения ставки по сравнению со своими же прогнозами. Рынок постепенно приближается к средним прогнозам комитета ФРС, но все еще остается на шаг позади.
После декабрьской встречи по вопросам денежной политики рынок перешел прогнозу в два повышения ставки в этом году, один в середине года и один ближе к концу года. Вслед за комментариями по ставкам со стороны членов ФРС две недели назад рынок перешел к большей вероятности трех подъемов в этом году, но по-прежнему немного отстает от прогноза комитета ФРС.
Тот факт, что Федеральная резервная система, похоже, готова действовать так быстро после декабрьского повышения (т.е. через три месяца), говорит о том, что на этот раз все более серьезно, и, по крайней мере комитет ФРС останется на уровне своего предыдущего прогноза по поводу трех повышений в этом году.
В своем выступлении 3 марта председатель ФРС Йеллен сказала: «Если непредвиденные события отрицательно скажутся на экономических перспективах, процесс ужесточения кредитно-денежной политики, вероятно, не будет таким медленным, как в течение последних двух лет».
Это говорит о том, что Йеллен более уверенна в том, что в этом году после марта будет больше подъемов ставки. Рынок по-прежнему полагает, что ФРС с большей вероятностью сделает паузу и будет повышать ставки тем же уровнем, чем начнет повышать ставки ускоренными темпами.
Рынок либо не верит, что комитет ФРС поднимет свой прогноз роста ставок, или продолжает думать, что у ФРС появятся причины, чтобы отставать от собственных прогнозов подъёма ставок.
Выступление Йеллен 3 марта не ставило целью поднять рыночные ожидания более чем на три повышения ставки в этом году. Ее цель состояла в основном в том, чтобы подготовить рынок к тому что ставка будет поднята на этой неделе.