14 марта 2017, 15:03

Банк Японии может начать ужесточать свою денежно-кредитную политику Forex EuroClub

Согласно мнению большинства экономистов, опрошенных Reuters, следующим шагом Банка Японии станет постепенное свертывание своей сверхлегкой денежно-кредитной политики.
Большинство экономистов из последнего опроса сказали, что Банк Японии будет сигнализировать о переходе от своей адаптивной политики путем увеличения целевой доходности 10-летних облигаций японского правительства, которую в настоящее время он сохраняет около нуля.
Эти мнения появились на фоне ожиданий в отношении возможного роста инфляции в Японии, более оптимистичных взглядов на глобальную экономику и более стабильных цен на нефть.
Кроме того, растущие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США способствовали укреплению доллара против йены, что сделало экспортный сектор Японии более конкурентоспособным и снизило потребность в дальнейших стимулах со стороны Банка Японии.
"Основные потребительские цены могут вырасти примерно до 1% в августе или в сентябре-октябре, и перспективы для экономики становятся положительными. В этом случае Банк Японии должен внести корректировку в свою долгосрочную целевую доходность", - считает Юичиро Нагаи, экономист из японского отделения Barclays Securities.
«Мы прогнозируем, что Банк Японии повысит долгосрочную целевую доходность в период с июля по сентябрь. В ответ на спрос на рынке облигаций Банк Японии, скорее всего, снизит свои покупки облигаций», - сказал он.
Ожидается, что на встрече на этой неделе Банк Японии сохранит свою политику без изменений, поскольку ожидает дополнительных данных, которые могут продемонстрировать рост инфляции.
«Однако в случае внезапного резкого повышения курса иены, который может нанести ущерб японской экономике и ценам, Банк Японии может предпринять обратные шаги по ослаблению своей политики», - сказал Такеши Минами, главный экономист Исследовательского института Norinchukin.