14 марта 2017, 11:39

Рынок ожидает публикации ZEW для подтверждения разнонаправленных данных предыдущих месяцев Forex EuroClub

В отсутствии сильных экономических данных и в преддверие ставки ФРС в центре внимания сегодня находится индекс настроений среди немецких финансовых аналитиков по ежемесячному отчету ZEW, который будет опубликован в 13:00 по МСК.
Главный экономист High Frequency Economics считает, что есть риск приостановки экономического роста в крупнейшей экономике Европы. “Поскольку внутренний спрос сжимается, то же самое и с внешним спросом“ , - сказал Карл Вайнберг в записке своим клиентам на прошлой неделе. Известный экономист также сообщил, что «экспорт по сравнению с прошлым годом остается неизменным. Это не означает, что чистый экспорт не растет. Тем не менее, неизменный общий экспорт означает, что объем промышленного производства, необходимого для экспорта товаров, не растет».
Но если и есть повод для беспокойства, он не проявился на уровне данных настроений по производственному сектору Германии в этом месяце. Напомним, что Индекс PMI Markit / BME по Германии в феврале достиг самого высокого уровня за шесть лет. «Результаты опроса показывают, что производство будет способствовать укреплению общего экономического роста в первом квартале», - сказал старший экономист IHS Markit, ранее в этом месяце.
Ожидается, что сегодняшний мартовский выпуск настроений среди немецких финансистов подтвердит оптимистичный прогноз. Консенсус-прогноз показывает, что в этом месяце показатели ZEW вырастут. В частности, Индекс оценки текущей ситуации, резко возрос в последние месяцы, достигнув в феврале самого высокого уровня с 2011 года. Прогнозируемое сегодня увеличение до 77,9 за март предполагает еще более высокий уровень.
Тем не менее, опасения Вайнберга по поводу экономики Германии пока отбрасывать рано, особенно учитывая снижение розничных расходов в январе этого года, что тогда застало экономистов врасплох.
Имеют ли единичные данные большее значение, чем остальные при рассмотрения того, что ожидает Германию в ближайшие месяцы? Рынок будет смотреть на сегодняшние данные, чтобы понять это.