14 марта 2017, 08:34

Экономическая перспектива США: неопределённость и высокие риски для доллара, - Nomura Forex EuroClub

Мнение аналитиков из Nomura по экономике США:
«Мы ожидаем продолжения роста, с рисками в сторону роста в краткосрочной перспективе.
Активность: Вслед за выборами, мы ожидаем, что руководимый республиканцами конгресс и администрация Трампа поддержат крупное налогово-бюджетное стимулирование. Это стимулирование, вероятно, будет включать в себя существенно сокращение налогов на бизнес и частных лиц, которое, вероятно, будет принято к концу лета / началу осени.
Мы также ожидаем немного более высоких федеральных расходов на оборону и инфраструктуру. Напротив, два набора менее традиционных политик — реформа внешней торговли и более жесткая иммиграционная политика — имеют потенциал ограничить рост. Первое, вероятно, приведёт к повышению ограничений на торговлю, повысит импортные цены (вызывая повышение инфляции), что может спровоцировать акции регуляторов с других странах (что может повредить экспортёрам).
Второй набор будет ограничивать приток новых иммигрантов и повышение оттока имеющихся иммигрантов. Это может иметь заметный эффект на рост рабочей силы, вызывая заметное замедление общего экономического роста. На данным этапе, большая неопределённость ограничивает перспективы политики, но наша предварительная оценка предполагает, что предлагаемые сокращения налогов и федеральные расходы должны увеличить экономический рост в конце 2017 и 2018 г. перед тем, как негативный эффект политики ограничения торговли и иммиграции начнёт проявляться и замедлять рост в конце 2018 г. и далее.
Инфляция: при ценах на нефть, имеющих тенденцию расти с первого квартала 2016 г. мы ожидаем, что инфляция будет расти в этом году. Мы ожидаем, что базовый индекс потребительских цен останется около 2%, в то время как базовая инфляция по расходам на личное потребление должна иметь тенденцию постепенного роста. При устойчиво повышающемся давлении, вызванном налогово-бюджетной и торговой политиками, мы считаем что базовая инфляция будет расти в 2018 г. немного быстрее, чем мы ранее ожидали. Политика: после ряда лет, когда ФРС была «единственным игроком», приходит налогово-бюджетная поддержка. ФРС, вероятно, будет более агрессивна в ответ на крупной налогово-бюджетное стимулирование, так как экономика близка к полной занятости. Мы прогнозируем, что ФРС проведёт три повышения процентной ставки в 2017 г. и два в 2018 г.
Риски: остаётся значительная неопределённость в отношении нашего прогноза, так как мало конкретной информации оп тому, какая налогово-бюджетная политика будет применена. Потребуется много месяцев для того, чтобы эта неопределённость проявилась. Также геополитическая неопределённость, более медленный мировой экономический рост, более высокий курс доллара США, и более жесткие финансовые условия остаются ключевыми рисками для нашего прогноза.»