14 марта 2017, 04:36

Укрепление канадского доллара в понедельник приостановилось Forex EuroClub

Канадский доллар немного вырос против доллара США в понедельник, так как сократилась разница в доходности между американскими и канадскими облигациями, что компенсировало более низкую цену нефти, одного из основных экспортных товаров Канады.
Разница в доходности между двухлетними облигациями Канады и США сократилась на 1,5 базисных пункт до -50,1 базисных пунктов.
Ранее в марте разница в доходности достигла максимума с января 2016 г. на -55,2 базисных пунктов. Уменьшение разницы в доходности сокращает привлекательность для инвесторов более доходного доллара США.
Возможно, сокращение разницы в доходности является следствием реакции на данные по занятости в Канаде в феврале, вышедшие в пятницу. Рост числа занятых в 15.300 был выше ожиданий экономистов, и продлил недавний ряд сильных данных по занятости.
В США данные по занятости также были сильными, и показали высокий темп найма, поддержав ожидания увеличения процентной ставки ФРС на заседании по денежной политике, которое закончится в среду.
Оцениваемая вероятность повышения процентной ставки Банка Канады в этом году выросла до более 50%, по рынку OIS. Она была менее 30% после того, как Банк Канады оставил процентные ставки без изменений на заседании по денежной политике в начале месяца и указал на «значительную неопределённость», с которой сталкивается экономика.
Цены на нефть в понедельник мало изменились. Также не выходило значимых экономических новостей.
Закрытие по USD/CAD было на 1,3444, что ниже закрытия пятницы на 1,3463. Однако с открытия на 1,3450 пара мало изменилась.
По данным CFTC, вышедшим в пятницу, спекулянты сократили бычьи позиции по канадскому доллару. Но чистая длинная позиция по канадскому доллару удерживается около максимума с февраля 2013 г., что делает канадский доллар уязвимым к коррекции позиционирования.