1 марта 2017, 21:18

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду вырос, поддержанный снижением курса евро на увеличении ожиданий повышения процентной ставки в США. Также инвесторы оценивали выступление президента США Трампа в конгрессе.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,47%, все сектора выросли. Во вторник индекс вырос на 0,2%, за февраль рост составил 2,8%.
Евро снижался против доллара, так как вероятность повышения процентной ставки по оценке рынка выросла до 70%. Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что основания для повышения процентной ставки стали более весомыми для рассмотрения. Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что повышение ставки — предмет серьёзного рассмотрения на мартовском заседании.
Евро снизился против доллара на 0,1%. Более слабый евро укрепляет конкурентоспособность товаров европейских компаний-экспортёров.
В среду президент США Трамп призвал конгресс поддержать его планы по изменению законов по налогам и здравоохранению. Также он попросит конгресс одобрить законодательство для создания 1 трлн. инвестиций в инфраструктуру внутри страны.
Экономические данные: активность в промышленности еврозоны в феврале выросла, но более медленным темпом, чем ранее ожидалось. IHS Markit в среду сообщили, что индекс менеджеров по закупкам вырос до 55,4, по сравнению с предварительным значением 55,5.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +1,64%
Cac +2,10%
Dax +1,97%
Ibex +2,2%
FTSE Mib +2,4%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 2,13% +5 базисных пунктов
Испания 1,69% +4 б.п.
Португалия 3,95% +7 б.п.
Германия 0,281% +7 б.п.
Греция 6,91% -23 б.п.