28 февраля 2017, 23:43

Последний этап укрепления доллара сейчас или довольно скоро, - CIBC Forex EuroClub

От CIBC:
«Первоначальный рост доллара США при Трампе в значительной степени был устойчивым, но первый месяц президента в офисе не показал каких-либо дальнейших успехов на этом фронте.
Внимание сейчас возвращается к тому что центральный банк даст доллару ещё один импульс, и, в то время как, в конечном счёте, руководители ФРС, кажется, имеют достаточно доказательств для повышения процентных ставок в марте, рынок оценивает вероятность изменения на заседании только 1 к 3. Даже если ФРС пропустит март, рынка должны понимать, что другое повышение процентной ставки произойдёт в ближайшее время, что это укрепит доллар США против ряда других валют.
Риски, как кажется, смещены к росту, при том что администрация Трами по-прежнему рассматривает протекционистскую политику, что может в конечном счёте дать укреплению доллара США дополнительную энергию. В то время как официальные лица администрации заявлял, что они хотели бы видеть более слабую валюту, действия говорят лучше, чем слова, и политика по внешней торговле остаётся джокером. Но до тех пор, пока руководители политики примут взвешенный подход на этом фронте, что является нашим основным ожидаемым сценарием, доллар США, вероятно, начнёт терять позиции во второй половине года. Тогда крупномасштабное денежной стимулирование может начать сокращаться в других местах, вроде Японии и еврозоны.
В тоже время, профициты платёжного баланса в этих юрисдикциях начнут рассматриваться как резкий контраст к значительному дефициту в США, добавляя уровень давления на валюту США.
Таким образом произойдёт ли это в течение следующего месяца, или довольно скоро после того, доллара США имеет ещё один период укрепления перед более долгосрочным снижением против ряда других основных валют.»